Массаж

ИСКУССТВО МАССАЖА НА ВСЕ СЛУЧАИ ЖИЗНИ


Массаж
написать письмо    На главную  /  Массаж при грыже диска Реклама на сайте
   




Советы массажиста

Массаж при грыже диска

Межпозвоночная или межпозвонковая грыжа, а также грыжа межпозвоночного диска – это сдвиг ядра межпозвоночного диска и разрыв фиброзного кольца. Обычно межпозвоночная грыжа встречается в шейном отделе позвоночника, в пояснично-крестцовом отделе. Значительно реже ее можно увидеть в грудном отделе.

Все чаще заболевания позвоночника начали возникать у молодых людей. Обычно это происходит из-за малоподвижного образа жизни: травмы, неправильного питания, гиподинамии.

Межпозвонковая грыжа негативно воздействует на многие органы в организме. Ухудшается гибкость, происходят нарушения в подвижности, что оказывает влияние на качество жизни человека.

Для полного вылечивания от межпозвоночной грыжи нужно потратить много времени, это довольно сложно. Чтобы полностью вылечиться, необходим комплексный подход.

Применяется или консервативное лечение, или, в крайнем случае, хирургическое вмешательство. Все зависит от степени повреждения. К консервативному лечению относится лфк, различные физиотерапевтические процедуры и, безусловно, массаж.

Противопоказания


Прежде чем приступать к массажу, нужно посоветоваться с врачом, потому что, если грыжа большого размера, то массаж категорически запрещен. Можно прибегнуть к массажу, если отсутствуют болевые синдромы или они незначительные.

Рекомендации


Массаж считается великолепным средством для лечения всевозможных болей в спине. Он помогает увеличить приток полезных веществ к поврежденным тканям, увеличить циркуляцию крови, снять напряжение в мышцах. После массажа уменьшаются боли, которые вызваны напряжением мышц, увеличивается гибкость, снижается давление на диск, снижается возбудимость нервных окончаний. Также массаж способствует увеличению уровня эндорфинов (гормонов счастья), которые вырабатывают нейроны головного мозга естественным образом. Эндорфин уменьшает болевые ощущения и положительно влияет на эмоциональное состояние: повышает настроение, уменьшает беспокойство и депрессию, а это делает боль еще меньше и ускоряет выздоровление.

Техника массажа при межпозвоночной грыже


Самым эффективным типом массажа при грыже диска можно считать массаж спины или классический массаж. Техника отличается тем, что отсутствуют резкие разминания, сильные надавливания. Делается массаж межпозвоночной грыжи в достаточно щадящем режиме. Грыжа во время массажа не затрагивается, работа ведется лишь с ее областью. При данном заболевании уместно делать массаж конечностей, так как грыжа на них воздействует очень негативно. Вся процедура может продолжаться 30-90 минут. Зависит от состояния здоровья больного. В среднем курс длится от пяти до пятнадцати процедур.


09.11.2014 1772/3894




      nvz1279@mail.ru